Дела минувших дней

В Киеве Браун начал очень результативно, потом слегка сдал, но все равно довольно регулярно забивал. Основной претензией к Идейе на протяжении двух с половиной лет в Киеве была его неспособность «решать» в матчах топ-уровня: Браун наколотил кучу голов, когда Динамо куражилось над запорожским Металлургом или Зарей, но при этом шесть раз выходил в старте против Шахтера и до сих пор ни разу не забивал главному сопернику Динамо. Ровно трижды Идейе делал результат в матчах с равными соперниками: при Семине – дубль в игре с Металлистом и гол Боруссии (Менхенгладбах), успокоивший немцев- при Блохине – совсем свежий дубль тому же Металлисту.

Мбокани приобретался с подачи Олега Блохина по двум причинам: под замыслы тренера и воображаемую им модель игры лучше подходил именно конголезец – не настолько взрывной, как Идейе, зато таранный, сильный в воздухе и работоспособный. Вторая причина: еще в прошлом сезоне каждый уважающий себя эксперт хотя бы раз говорил, что один нападающий не может не иметь достойной альтернативы. Адаптировать Марко Рубена или подтянуть до нужного уровня Артема Кравца возможным не представлялось, а Адмир Мехмеди в виде наконечника выглядел неестественно.

Ключевой момент -

Какого-то конкретного переломного момента в борьбе Мбокани и Идейе не было: фактически, Мбокани пришел и монополизировал место единственного нападающего. Идейе же плюс ко всему в тот момент отдыхал после очередной командировки в сборную.

Другое дело, что ключевой момент для нигерийца случился еще зимой, когда Идейе перепраздновал победу в Кубке Африке: очевидно, именно тогда Блохин принял решение искать не просто достойную подмену для Брауна, а футболиста, который усадит его на лавку.

Сравнение: визуально

Понятно, что появление того или иного футболиста в стартовом составе связано с вагоном более или менее важных факторов. Традиционно один из главных факторов — соперник. -

Независимо от состояния Динамо, в Украине лишь три команды не замыкаются у своих ворот в играх против киевлян. Лишь против Шахтера, Днепра и Металлиста Динамо может рассчитывать на частые контратаки и простор для флангов. В таких условиях полезнее должен быть более взрывной Идейе, но Браун получил шанс только в игре с Металлистом на Кубок, где, наконец, показал, почему именно он больше подходит для такого соперника.

Кстати, та же ситуация наблюдалась и в матчах Лиги Европы: ни Актобе, ни Генк, ни Тун, ни Рапид не пытались играть против Динамо первым номером. Огромным шансом для Идейе были игры с Валенсией, но оба матча нигериец провалил от и до: ни на Кипре, ни в Испании Браун не соорудил ничего полезного. -

Игра Мбокани предполагает множество навесов, прострелов и забросов в его сторону. К сожалению, далеко не всегда партнеры конголезца нагружают его достаточно качественно. Данило Силва делать осмысленные передачи в штрафную, кажется, просто не умеет, Андрей Ярмоленко навесу с неродной ноги предпочтет смещение в центр и удар с левой, а Джермейн Ленс не приучен выполнять навес при любой удобной для этого возможности. Возможно, под такую игру Динамо не хватает какого-нибудь более прямолинейного крайка, который всегда действовал бы по принципу "прошел — подал".

В этом календарном году Мбокани забивал дважды именно со второго этажа: сначала после подачи с углового, а потом — после навеса охаянного нами Данило Силвы. Случайность или работа над слабыми местами на сборах? Пока что верится в первое.

Визуально главным недостатком Идейе выглядит его жуткая нестабильность: от почти хет-трика в Харькове до плаща-невидимки в Валенсии. Рассчитывать всерьез на нападающего, у которого нет гарантированного уровня игры во всех матчах, очень проблематично. Этот текст был написан до воскресного матча с Днепром, но игра против одного из главных конкурентов лишь подтвердила это мнение.

Мбокани ниже определенного уровня не падает (по крайней мере, пока не падал). Несмотря на то, что он проигрывает Идейе в паре аспектов, Мбокани берет свое большей работоспособностью (визуально Дьемерси работает на оборону гораздо больше, что определенно оценит Блохин), лучшим соответствием игровой модели Динамо и меньшей нацеленностью на ворота. Обычно этот фактор в контексте нападающего оценивается исключительно, как плюс, но Идейе, как и в свое Бангура, готов бить из любой позиции, а Мбокани, напротив, дважды подумает и оценит положение партнеров перед тем, как решать судьбу момента. Поэтому, кстати, у Мбокани семь голевых передач в рамках чемпионата Украины.

Сравнение: цифры

20 матчей в чемпионате Украины (17 в старте), 11 голов- шесть матчей в Лиге Европы (три в старте), два гола — у Мбокани.

12 матчей в чемпионате Украины (4 в старте), два гола- три матча в Кубке Украины (два в старте), три гола- семь матчей в Лиге Европы (шесть в старте), три гола — у Идейе.

В чемпионате Украины Мбокани требовалось для забитого мяча 146 минут, Идейе — 191. Для сравнения — Марко Девичу в первой части сезона требовалось 97 минут, Жуниор Мораэс забивает в среднем каждые 139 минут, а Евгений Селезнев — каждые 123.

Если брать все соревнования (внутриукраинские плюс Лига Европы), то из 21 раза, когда Дьемерси выходил с первых минут, Динамо выиграло 15 матчей. В этом сезоне Идейе появлялся на поле 12 раз со стартовых минут: шесть этих матчей заканчивались для Динамо победами.

Наконец, на мой взгляд, ключевой момент: Идейе может быть удовлетворен своим статусом в команде, но тренерский штаб вряд ли доволен тем, как Браун справляется с ролью джокера. Единственный раз Идейе смог внести качественный перелом в игру, появившись со скамейки, — матч с Карпатами и его победный гол. Также нигериец забивал со скамейки еще дважды, но считать голы в ворота свердловского Шахтера и Актобе достойным внимания показателем, наверное, не стоит.

Касательно дисциплины, то тут за осень успели отметиться оба. Идейе получил на ровном месте красную карточку в Полтаве: повезло, что его приятель Аруна спас для Динамо ничью. Мбокани подвел команду сильнее, нарвавшись на удаление и три матча дисквалификации на еще более ровном месте.

Совместимость

Тактическая вариативность на протяжении матча – признак высокого класса не столько команды, сколько тренера. Любая команда должна уметь в случае необходимости быстро перестраиваться на схему игры с двумя нападающими. К сожалению, Динамо Блохина подобное делать не умеет категорически. Более того, Блохин абсолютно неохотно пользуется подобной возможностью в матчах, которые складываются неудачно.

Фантастический пример подобной тактической нищеты случился на Месталье: Динамо горело в два мяча Валенсии (по итогам первого матча) в середине второго тайма, но еще могло вернуться в игру, забив однажды. За двадцать минут до конца Блохин меняет форварда на форварда...-

К слову, для меня в подобной ситуации является эталоном поведение Хуанде Рамоса, который научил команду правильно идти ва-банк. Лучший пример: матч в Швеции против АИКа. От победы Днепр отделяли два мяча, Рамос за 24 минуты до конца снял центрального защитника, выпустил Матеуса и перешел в игру с тремя чистыми форвардами, двумя сверхатакующими игроками (Жулиано, Коноплянка) и центральным защитником Ротанем. Итог: 3:2,  -победа Днепра.

Блохин не научил Динамо идти ва-банк. Если уж Мбокани с Идейе и оказывается на поле вместе, то это случается на самых последних минутах матча. Блохин готов рисковать лишь тогда: в проигранных матчах против Шахтера, Металлиста и Зари Идейе выходил в пару к Мбокани на 20, 12 и 7 минут соответственно.

В Днепропетровске Блохин выдал дуэту целых полчаса, но пользы это не принесло: Динамо сбилось на постоянные навесы, примитивность которых нивелировала количественное преимущество в атаке.

Лишь однажды, в уже упомянутой игре с Карпатами, выход Идейе на последние десять минут дал результат. Так что при нынешнем тренере Мбокани и Идейе, похоже, несовместимы даже при условии, что один выходит на замену по ходу игры.

Прогноз на будущее

Увы, Олег Владимирович практически никогда не соглашается публично прокомментировать игру того или иного футболиста: на подобные просьбы тренер отвечает удивленным взглядом. Хотя и Григорчук, и Ташуев, и Луческу, и Рамос, и все остальные абсолютно свободно говорят об игроках. Блохин же оценивает "команду в целом". Поэтому тяжело судить, доволен ли главный тренер работой нападающих, а, если недоволен, то насколько.

Также непонятно, что думает по поводу этого всего Идейе: устраивает ли его подобная роль и готов ли он бороться дальше. Сам Браун на подобные вопросы реагирует также словно робот: "Я хочу играть, для меня это главное, тем более что скоро чемпионат мира".

Неясна позиция Дьемерси Мбокани: очень даже не исключено, что конголезец вскоре взбунтуется вслед за Бельханда. Пока что Мбокани вроде бы всем доволен, но любое более-менее конкретное предложение от какого-нибудь Сандерленда наверняка выведет Дьемерси из равновесия.

Наконец, в высшей степени туманны перспективы Олега Блохина в Динамо, а также самого клуба в плане попадания или непоподания в Лигу чемпионов, что в контексте легионеров является одним из ключевых факторов.

В этом же сезоне поменять нынешнюю расстановку сил может лишь какой-нибудь форс-мажор. Иначе никак: как показала игра в Днепропетровске, Идейе не спешит использовать свои шансы.